В Донецкой области во время продленных каникул будут внедрять новые формы обучения

Новые формы обучения будут внедряться в Донецкой области в период продленных каникул.

Об этом шла речь на селекторном совещании по вопросам работы образовательной отрасли в условиях сложившейся эпидситуации, которое вчера провел заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Борис Адамов, сообщает пресс-служба  облгосадминистрации.

По состоянию на 4 ноября на 9.00 общее количество заболевших детей - 3920, из них 1960 детей дошкольного возраста. Пять человек госпитализированы с диагнозом грипп. «Эпидситуация в целом по области благополучная. Порядка 49%-50% до эпидпорога», - отметил Борис Адамов.

Участники совещания обсудили вопрос о внедрении в образовательный процесс новых форм обучения. Учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо применять формы индивидуального и дистанционного обучения. В этой связи Донецким областным институтом последипломного педагогического образования были разработаны специальные методические программы.

«Действительно, в области уже несколько лет существует региональная программа дистанционного обучения и у нас есть некоторые наработки. И сейчас настало время их практической проверки», - отметил ректор института последипломного образования Алексей Чернышев.

Среди таких наработок - подготовка специальных образовательных радио- и телепередач, введение соответствующих рубрик или колонок в местных печатных СМИ, использование информационных технологий, в частности электронной почты и сети Интернет, телефонной связи, индивидуальных консультаций и т.д.

В совещании приняли участие председатель профсоюза работников науки и образования в Донецкой области Ася Горшкова; ректор Донецкого института последипломного образования Алексей Чернышев и проректор Лидия Черникова, а также начальники всех управлений (отделов) образования городских советов и районных администраций, руководители учебных заведений. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи