В Донецке за сутки заболело ОРВИ более 1,5 тыс. человек

В Донецке за сутки заболело ОРВИ 1527 человек. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

О санитарно-эпидемиологической ситуации по уровню гриппа и ОРВИ, которая сложилась на территории Донецка, проинформировал Главный государственный санитарный врач Донецка Валерий Ковалев.

«За последние сутки в городе зарегистрировано 1527 заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе взрослых – 782, детей до 18 лет - 745. Из них госпитализировано 136 человек: 60 взрослых, 76 детей»,- сообщил Валерий Ковалев.

Кроме того, есть отдельная статистика по медицинским работникам. За прошедшие сутки заболели 13 человек.

Эпидемиологическую ситуацию и эпидемический процесс в текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главный государственный санитарный врач Донецка охарактеризовал, как ситуацию «умеренной интенсивности». В настоящее время ведется мониторинг заболеваемости лиц.

«Мы находимся в предэпидемическом периоде. Заболеваемость ОРВИ в Донецке не достигла эпидемического порога, который устанавливается Всеукраинским центром гриппа для каждой территории отдельно»,- отметил Валерий Ковалев.

Он также обратил внимание дончан на необходимость соблюдать индивидуальную защиту: «Уважаемые земляки, чтобы уберечь себя от гриппа нужно выполнить самые элементарные действия - это не участвовать в массовых мероприятиях. Если невозможно следовать данному требованию, необходимо носить 4-хслойную разовую маску, которая надежно защитит Вас от вирусов, передаваемых потенциально заболевшими. Маску нужно периодически, с интервалом в 4 часа, проглаживать с двух сторон утюгом».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи