Донецкая область отапливается на 100%

Донецкая область отапливается на 100%. Об этом в ходе селекторного совещания с министерством ЖКХ сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юрий Хиврич.

Во вступительном слове Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко назвал Донецкую область, а именно города Макеевка и Артемовск,  в  числе проблемных. .

Отвечая на это заявление министра, Юрий Хиврич сказал, что «Макеевка давно отапливается, Артемовск отапливается. В целом, область отапливается на 100%».

Юрий Хиврич поднял на совещании вопрос о списании пени и штрафов ДК «Газ Украины», а также погашении разницы в тарифах. Он пояснил, что согласно постановлению Кабмина, пени и штрафы должны оплачиваться в первую очередь, однако по решению Правительства они должны быть списаны. В результате средства, которые поступают в качестве погашения разницы в тарифах, засчитываются как оплата штрафов и пени:

«Постановление №1093 заставляет в первую очередь закрывать пени и штрафы. По области это 106 миллионов (гривен). Получается так, что при текущей задолженности за отопительный сезон 328 миллионов, мы закроем пени и штрафы, которые сегодня в задолженности не числятся. Мы считаем, что нужно изменить сегодня этот подход», - сказал Юрий Хиврич.

Он обратился к министру с просьбой реструктуризировать существующую задолженность в 200 миллионов гривен, что бы область могла рассчитываться по текущим платежам.

Также Юрий Хиврич напомнил о том, что предполагалось списать превышение объема потребления газа по бюджетной сфере. В Донецкой области для этого подготовлены документы на 77 миллионов гривен, но эту задолженность пока не так и не закрыли.

Министр ЖКХ отметил, что в министерстве будет выработан механизм решения обозначенных проблем.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи