Донецкую железную дорогу чуть не разворовали на 255 тыс. гривен

Военизированная охрана Донецкой железной дороги предотвратила 326 случаев разворовывания грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 255,7 тыс. гривен за 9 месяцев текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

В результате проведенных мероприятий задержано и передано в правоохранительные органы 393 расхитителя для принятия мер согласно действующему законодательству.

Пресс-служба ДЖД отмечает, что, как правило, объектами посягательств становятся грузы, которые перевозятся на открытом подвижном составе, в первую очередь это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

Всего, по данным ДЖД, в январе-сентябре текущего года к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 8,6 тыс. гривен привлечено 1012 человек.

С целью предупреждения разворовывания ведомственной военизированной охраной за указанный период сопровождено свыше 28 тысяч поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. На пути следования грузов работники военизированной охраны шесть раз применили табельное оружие.

"Железнодорожники надеются, что изменения в законодательстве позволят уменьшить число случаев разворовывания. Отныне мелкой считается кража, которая наносит ущерб в размере 60 гривен 50 копеек, а это уже является поводом для возбуждения уголовного дела", - отмечает пресс-служба ДЖД.

Кроме того, указывает пресс-служба, систематически проводится работа по профилактике правонарушений на железной дороге, среди которых проезд в грузовых поездах и хождение в неустановленных местах по железнодорожным путям.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи