"Донецкгорводоканал" оборудует склад для хранения арестованного имущества должников

На территории КП «Донецкгорводоканал» оборудуют склад для хранения арестованного имущества должников. Об этом сообщает сайт «Жизнеобеспечение» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В водоканале рассказали, что когда неплательщик за воду не погашает долги даже после решения суда, исполнительная служба имеет право прийти и описать его имущество.

«Раньше схема работы была такова: имущество неплательщика арестовывалось исполнительной службой, но его никто не забирал. Телевизор, стиральная машина, автомобиль оставлялись у неплательщика под расписку. Потому что у исполнителей нет места для хранения всего этого. Владелец просто лишался права свободно им распоряжаться: то есть продавать или дарить. Сейчас же мы заключили с исполнительной службой договор, оборудуем на территории водоканала специальный склад, где все это можно будет хранить до реализации в пользу погашения задолженностей», — объяснил первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

По его словам, если даже после ареста имущества неплательщик так и не выполняет решение суда — не гасит долги, то приглашается эксперт-оценщик, который определяет стоимость арестованного имущества. Затем следуют открытые торги, то есть аукцион. После торгов средства от продажи арестованного имущества идут в счет погашения задолженности за коммунальные услуги. «Если оказывается, что стоимость проданного имущества выше, чем долг, разницу возвращают абоненту», — добавил он.

Всего за 9 месяцев 2009 года за долги перед КП «Донецкгорводоканал» по решению суда наложено 498 арестов на имущество неплательщиков. В общей сложности сейчас «за решеткой» 465 квартир, 23 автомобиля и несколько десятков единиц различной бытовой техники.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи