Мясопереработчики Донецкой области завалили окрестные овраги трупами домашних животных (Фото)

Под селом Ижевка Константиновского района недалеко от поселка Алексеево-Дружковка местными жителями обнаружены десятки тонн сваленных прямо на грунт гниющих отходов убойного цеха мясоперерабатывающего производства. Об этом сообщает «Kramatorsk.INFO».

Сотрудники государственной ветеринарной медицины района по сигналу жителей Ижевки, которых мучил невыносимый запах, выехали на место происшествия.

- Действительно, факт подтвердился, - сообщил главный ветеринарный врач района Александр Ивченко. – В обширном овраге мы обнаружили незаконное захоронение отходов работы убойного участка – т.е. желудочно-кишечный тракт скота, сваленные в кучи, а также неразделанные трупы домашних животных.

По словам специалиста ветеринарии, из-за неправомерных действий переработчиков мясопродуктов в регионе, где проживают десятки тысяч людей, сложилась крайне опасная экологическая и санитарно-эпидемиологическая ситуация.

- Мало того, что продукты разложения с дождевыми стоками проникают в подземные воды, попадая затем в колодцы соседних населенных пунктов, так еще эти гниющие кучи растаскивается зверьем, - подчеркнул Ивченко. - Тем самым, повышается риск заболевания бешенством и даже африканской чумы. По отходам еще можно понять, но кто скажет сегодня – отчего умерли домашние животные, чьи трупы лежат в кучах?

Кстати, два года назад на окраине Константиновки властями, специалистами санитарии и ветмедицины уже был зафиксирован факт складирования десятков тонн отходов Константиновской колбасной фабрики.

- Не исключено, что и эти отходы принадлежат константиновским колбасникам, - заявил Ивченко. – Но принадлежность отходов точно установят правоохранители, которым мы направили соответствующее сообщение.

По мнению главного ветврача, скорее всего, переработчики, экономя деньги, просто не довозили отходы на утилизацию в местный ветсанутильзавод, как того требует технология работы.

- Эта «экономия» наверняка вылезет им боком, - спрогнозировал Ивченко. – Ведь за дело взялись работники районной милиции и прокуратуры.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения заразы сотрудники районной ветмедицины совместно с работниками ветсанутильзавода пересыпали открытое захоронение хлорной известью.

- Но это лишь полумеры, для устранения опасности нужны более радикальные меры, - уточнил Ивченко. – И здесь потребуются усилия города и района.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи