В Донецкой области на месте взорванного храма воздвигли новый (Фото)

В селе Белокузьминовка Константиновского района Донецкой области освящен новый храм в честь святых Космы и Дамиана, воздвигнутый за год с небольшим на месте старого, взорванного безбожниками в 60-е годы. 

Как сообщает сайт "Донбасс православный", чин освящения возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. Сослужили владыке благочинный Константиновского округа протоиерей Андрей Чичеринда, благочинные других округов, настоятель Свято-Космо-Дамиановского храма протоиерей Алексий Комкин.

После освящения в храме была отслужена первая Божественная литургия, по окончании которой епископ Митрофан вручил людям, принимавшим активное участие в его строительстве, высокие церковные награды.

Так, директор ООО "Диол" Олег Исаков и первый заместитель прокурора города Краматорска Андрей Шиян удостоились Ордена святого равноапостольного князя Владимира II степени, а голова Белокузьминовского сельского совета Анатолий Скоморохов - Ордена святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Инициатива строительства храма в Белокузьминовке принадлежит голове сельсовета Анатолию Скоморохову. При его содействии общине было выделено здание для временного совершения богослужений, а затем, в июне прошлого года, выполнены раскопки фундамента взорванного храма. В июле того же года было начато строительство нового храма на фундаменте старого, и сегодня жители села имеют возможность собираться для молитвы под церковными сводами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи