Работники «Донецкшахтометростроя» готовятся провести акцию протеста

Работники ООО «Донецкшахтометрострой» 12 октября проведут пикетирование областной государственной администрации. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

По данным профсоюза последнюю зарплату люди получили за декабрь 2008 года. Шахтометростроевцы будут требовать у власти погасить долги по заработной плате и возобновить финансирование строительных работ донецкого метрополитена. Акция будет проходить с 10.00. до 12.00. В пикетировании примут участие более 300 человек. Строители придут с женами и детьми.

Как сообщил председатель Донецкой территориальной шахтостроительной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Лащенко, соответствующие письма уже направлены и городскому голове Донецка Александру Лукьянченко и губернатору области Владимиру Логвиненко.

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации ООО «Донецкшахтометрострой» Василий Антюшеня, - в Донецке метро строится 10 лет, большие объемы работ уже выполнены нашими специалистами. Да и в Государственном бюджете на 2009 год было предусмотрено на продолжение строительства 500 млн. грн., но до сих пор за 9 месяцев т.г. так и не было выделено ни копейки.

Из 480 квалифицированных специалистов 200 человек либо ушли сами, либо были сокращены, ООО «Донецкшахтометрострой» перешло на график сокращенной рабочей недели, строительство приостановлено. Людям начисляют согласно законодательству 2/3 тарифной ставки, но даже эти крохи не выплачиваются. Трудящимся не на что содержать семьи, у них нет денег не только на проезд на работу и обратно, но даже на питание. Долг по заработной плате уже составил 7 млн. 945 тыс. грн.

Василий Антюшеня отметил, что в такой ситуации многие работники предприятия отказываются приезжать на работу даже для поддержания уже построенных мощностей. Выработки сегодня находятся в аварийном состоянии, что может привести к их затоплению.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи