Мэр Донецка обещает отобрать гостиницу у хозяев, которые получили 15 млн., а гвоздя не забили

Руководство гостиницы "Дружба" в Донецке, получившей на реконструкцию 14,8 млн. долларов, до сих пор не начали строительных работ. 

Об этом с возмущением сказал городской голова Донецка Александр Лукьянченко сегодня, 2 октября на совещании, посвященном строительству и реконструкции гостиниц к Евро-2012.

Представитель "Дружбы" Георгий Жуков, докладывая мэру о ситуации в гостинице завил: "Вопрос кредитования до сих пор не решен, работаем с банками. Больше ничего сказать не могу".

В ответ на это мэр возразил, что "Дружба" получила на реконструкцию гостиницы кредит "Проинвестбанка" в объеме 14,8 млн. долларов.

"Ваша гостиница заложена в "Проминвестбанке", а в гостинице "Дружба" ни одного гвоздя не забили, даже ржавого", - с возмущением заявил А.Лукьянченко.

Господин Жуков попытался оправдаться, заявив, что "на эти деньги мы выкупили гостиницу".

Однако градоначальник возразил, что на выкуп здания ушло менее 2 миллионов.

"За выкуп гостиницы вы заплатили меньше двух миллионов. Кончится это печально для вас и ваших хозяев. Мы вам даем последний шанс, а потом начнем реприватизацию. Как это ни печально и ни модно, мне не нравится, но другого выхода нет…", - сказал Лукьянченко.

"Я со своей стороны все сделал. Новое руководство "Проминвестбанка" я привозил на ваш объект, лично попросил, чтоб они приехали из Киева и лично посмотрели… Последний срок 15 октября, чтобы был предоставлен календарный график", - резюмировал А. Лукьянченко.

Городской голова потребовал у основной части представителей гостиничного хозяйства также предоставить в октябре-ноябре календарный график работ.

Позже в комментариях журналистам мэр сказал, что проблема с календарным графиком возникла у большинства, "потому что несвоевременная была подготовка проектно-сметной документации".

Справка: всего в Донецке к Евро-2012 строится 19 гостиниц. Еще в пяти ведется реконструкция зданий.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи