Факельное шествие националистов в Донецке пытаются запретить через суд. Из-за расизма

Слушание иска, поданного Донецким городским советом об отмене факельного шествия запланированного рядом националистических организаций, проходит в настоящее время в Донецком окружном административном суде. Об этом в комментарии "ОстроВ" сообщил начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский.

Как сообщал "ОстроВ", ряд ультранационалистических организаций, в том числе ДОО "Патриот Украины", подали в городской совет заявку о проведении акции, направленной против иностранных студентов, которым, по мнению организаторов акции, в приоритетном порядке выделяют места в студенческих общежитиях. Националисты запланировали проведение факельного шествия, в ходе которого намерены добиваться выселения из студенческих городков иностранцев и выделения освободившихся мест украинским студентам.

По словам М.Ровинского, заявка на проведение акции была подана в горсовет сегодня около 11 часов. Заявители получили отказ, так как не смогли предоставить никаких документов о реальности и легальности существования организаций, которые они, якобы, представляют. Кроме того, участники запланированного факельного шествия распространяли листовки откровенно провокационного характера.

Для того, чтобы официально запретить акцию, донецкая мэрия подала иск в Донецкий окружной административный суд. В своем исковом заявлении городские власти ссылаются на Конституцию Украины, запрещающую дискриминацию по расовому и национальному признаку.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи