Депутаты Донецкого горсовета просят Минобразования исключить из тестов кое-что по истории

Депутаты Донецкого городского совета приняли решение обратиться с ходатайством к Министерству образования и науки Украины о том, чтобы в 2009/2010 учебном году исключить из внешнего независимого оценивания знаний вопросы, имеющие различные точки зрения на исторические факты истории Украины.

За данное решение проголосовало 52 из 54 присутствующих депутата сегодня, 23 сентября, на 

37-й сессии городского совета V созыва, передает корреспондент "ОстроВ".

Также депутаты просят включить в учебники списки дополнительной литературы "по спорным историческим фактам", при подготовке материалов, учебников, подходить к трактовке истории с позиции толерантности, политкультурности, сознания взаимозависимости наций в европейском сообществе, ускорить процесс обсуждения, оформления и утверждения национальной концепции исторического образования.

Депутаты горсовета считают, что историческое образование в общеобразовательный учебных заведениях должно быть направлено на консолидацию нации, объективное освещение исторических событий, в то время как современные учебники истории, по их мнению, не отвечают этим требованиям, зачастую носят тенденциозный характер.

В связи с этим управлению образования горсовета поручено в процессе изучения курсов "Истории Украины" и "Всемирной истории" обучать школьников города критическому восприятию информации, которая содержится в учебниках по данному вопросу.

Управлению образования горсовета предложено продолжить практику разработки методических рекомендаций для общеобразовательных учебных заведений по дискуссионным темам истории Украины, проведению в 2009-2010 учебных годов в школах "Уроков исторической правды" и попросить городской совет ветеранов принять участие в проведении этих уроков.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи