А ведь Мирча предупреждал. В Донецке с копии Кубка УЕФА вандалы содрали флаги пяти стран (Фото)

В Донецке началось тихое разграбление уникальной копии Кубка УЕФА, выкованной кузнецами и установленной в Парке кованных фигур - вандалы уже содрали флаги пяти стран. Об этом пишет газета "Сегодня".

Этого кстати опасались донецкие кузнецы, выковавшие копию Кубка УЕФА, указывает издание.

"Мы прогуливались с мэром Донецка, и увидели, что кто-то украл с Кубка флаги пяти стран - Германии, Бельгии, Турции, России и Франции", - рассказал "Сегодня" главный кузнец Донбасса Виктор Бурдук. - Странные есть люди, думают, изувечив скульптуры, кого-то сделают счастливее".

По словам В. Бурдука, сейчас кузнецы думают, как в ближайшее время восстановить подарок, который от чистого сердца главный тренер "горняков" подарил дончанам. Тем временем в городской милиции разводят руками. "Мы, к сожалению, не можем поставить к каждой скульптуре круглосуточную охрану", - сожалеют в пресс-службе горуправления милиции.

Как сообщалось, презентация кубка УЕФА прошла в рамках XI-го международного фестиваля кузнечного мастерства. Такой подарок городу сделал почетный гражданин Донецка, тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу. Первоначально он предлагал установить копию Кубка на одной из площадей Донецка, как сделали в Турции, например. Болельщики также предлагали установить копию Кубка на одной из площадей, например, у "Донбасс Арены", мол, там ему самое место. Но потом М. Луческу побывал в Парке кованых скульптур и согласился разместить Кубок там.

Фото газеты "Сегодня"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи