Украина подписала Рамочное соглашение с NEFKO. Теперь ждет 15 миллионов евро в год

В Донецке подписано Рамочное соглашение между правительством Украины и Северной экологической финансовой корпорацией (NEFKO) о предоставлении финансовых услуг, направленных на развитие украинской экономики. Как сообщает корреспондент "ОстроВ", церемония подписания прошла в рамках второго Международного инвестиционного саммита.

Соглашение от Украины подписал Глава Национального агентства по эффективному использованию энергоресурсов (НАЭР) Сергей Ермилов, со стороны NEFKO – управляющий директор Мангус Ристедт и Вице-президент Торбен Винделов. Среди почетных гостей на подписании были послы северных стран – Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Консул Исландии.

«Украина требует много инвестиций. По всем направлениям нам необходимо приблизится к цифре не менее 5 миллиардов долларов в год. Мы сегодня пока далеки от этой цифры. Поэтому правительство, инвесторы, местные администрации работают над тем, чтобы создать лучшие условия для привлечения инвестиций», - сказал С. Ермилов.

«Основным двигателем прихода инвестиций являются международные финансовые организации. Вы знаете, что Украина получает средства Европейского банка реконструкции и развития, Мирового банка, Международной Финансовой Корпорации и других. Сегодня мы подписали договор об официальном приходе в Украину NEFKO - Северной экологической финансовой корпорации. Это завершает создание финансового пула международных финансовых организаций. Мы надеемся, что все вместе они будут давать Украине инвестиции на сумму не менее 1,5 миллиарда евро ежегодно», - отметил С. Ермилов.

«Со стороны правительства на следующий год мы запланировали 3 миллиарда гривен на Общенациональный фонд энергосбережения – это будет украинская часть. Мы должны как минимум в 3-4 раза эту сумму увеличить за счет внешних инвестиций», - сказал Глава НАЭР.

Подписанное сегодня соглашение является своеобразной гарантией защиты инвестиций, которые будут поступать в Украину. NEFKO предлагает широкий спектр финансовых услуг, направленных на развитие украинской экономики. Среди них кредитование энергоэффективных проектов на социальных объектах под 3% годовых в гривнах. Подобное предложение не имеет аналогов среди предложений украинских финансовых учреждений. Финансирование NEFKO может составить 10-15 миллионов евро в год. Правительство Украины планирует отдать предпочтение привлечению инвестиционных ресурсов NEFKO для финансирования проектов в жилищно-коммунальной сфере.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи