Вдова основателя «Макеевского универмага» обвиняет в рейдерстве высокопоставленного милиционера

На АООТ «Макеевский универмаг» осуществляются рейдерские атаки.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила вдова основателя, основного акционера и председателя правления АООТ «Макеевский универмаг» Фаина Холошенко, сообщает корреспондент «ОстроВ».

По ее словам, на протяжении последних двух лет вокруг «Макеевского универмага» стали происходить события, свидетельствующие о попытках захвата предприятия – появлялись новые акционеры, претендующие на собственность предприятия. А в октябре 2008 года в универмаге произошел пожар, в результате которого сгорело пятиэтажное здание площадью 17 тыс. кв. м. вместе со всем имуществом.

Ф. Холошенко отметила, что по факту пожара было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не завершено и причины пожара не выявлены.

Также после пожара Хозяйственным судом Донецкой области в декабре 2008 года по иску одного из арендаторов помещения о возмещении ущерба было вынесено постановление, которым был наложен арест на счета предприятия, имущество и непосредственно помещение универмага.

По словам Ф. Холошенко, 26 мая 2009 года между Акционерным коммерческим промышленно-инвестиционным банком и ООО «Завод Донспецметаллпром» был заключен договор уступления прав требования по ипотечному кредиту, взятому предприятием, хотя срок выполнения обязательств по кредиту еще не наступил. ООО «Завод Донспецметаллпром» подало в Хозяйственный суд Донецкой области заявление о признании за ним права собственности на объекты недвижимости АООТ «Макеевский универмаг», которые были переданы в ипотеку. Предприятием были поданы апелляции, однако не было принято ни одного решения в его пользу.

«Договор о кредите или ипотеке является конфиденциальным документом. О существовании таких правоотношений между универмагом и банком посторонние лица не могли узнать ни от кого другого, кроме как от руководства универмага, либо от руководства банка, либо от следователей милиции, которые имели доступ к документации при расследовании причин пожара», - отметил адвокат, правозащитник Андрей Хоришко.

По мнению Ф.Холошенко, все эти события могут происходить при содействии или даже в интересах Василия Фаринника, заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области, начальника следственного управления, полковника милиции.

По информации Ф.Холошенко, В.Фаринник является управляющим партнером юридической фирмы «Фаринник и партнеры», юристы которой активно участвовали во всех судебных разбирательствах, возникших в отношении универмага.

Кроме того, председатель профкома универмага Дина Мутык отметила, что 350 человек остались без работы, а городской бюджет Макеевки остался без значительных средств, которые приносило предприятие.

«К сожалению, как показывает практика, пока вокруг определенного конфликта не возникнет общественный резонанс, пока это не дойдет до руководящих органов власти, на этот конфликт на местном уровне никто не обратит внимание», - сказал А. Хоришко, отвечая на вопрос о том, почему именно сейчас была проведена пресс-конференция в Киеве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи