Элтон Джон в Донецке увидел счастливых детей, больных СПИДом. Он хочет дать им будущее

Всемирно известный музыкант, основатель одного из крупнейшим мировых фондов по борьбе со СПИДом Элтон Джон и основатель фонда "АНТИСПИД" Елена Франчук посетили специализированный Макеевский Дом ребенка (Донецкая область), в котором живут дети с диагнозом ВИЧ/СПИД.

В доме ребенка прошла презентация первых результатов работы проекта "Дети плюс", целью которого является улучшить жизнь детей рожденных ВИЧ-позитивными матерями, интегрировать их в социальную среду, изменить отношение общества к таким детям, помочь им перейти из детских домов в приемные семьи., к новым родителям и опекунам.

"Я видел всех детей, почти всех членов команды учителей и, по моему мнению, это совершенно удивительный Дом и это прекрасно работающий Детский дом. Великолепное медицинское внимание для деток, психологи прекрасно работают… дети действительно счастливы. Я в восторге от того, что я видел, но мне грустно от того факта, что эти дети находятся вне общества. Но такие места как этот Детский дом – это то место где у детей действительно будет будущее",– сказал Элтон Джон.

В свою очередь Елена Франчук отметила, что этот проект делается с надеждой на то, что дети с диагнозом ВИЧ/СПИД смогут обрести свою семью и не будут изгоями, "как нередко бывает сейчас, а героями кем они есть на самом деле".

Благодаря специалистам проекта, 492 ребенка, которых коснулась эпидемия ВИЧ/СПИДА, остались в своих биологических семьях и не попали в интернаты и детские дома. За 17 месяцев работы проекта новые семьи появились у 36 ВИЧ-позитивных детей-сирот. Сотрудники проекта провели работу по раскрытию статуса 52 детям. Это сложный поэтапный процесс, когда ребенку объясняют, что с ними происходит знакомят с такими же детьми, учат заботиться о своем здоровье.

Кроме того, в рамках проекта 788 учителей и воспитателей прошли специальные тренинги по теме ВИЧ/СПИДА, которые помогают им делать отношения к таким детям со стороны педагогов и сверстников более толерантными.

Элтон Джон объяснил, что начал работать с Украиной потому что наша страна наиболее инфицирована в блоке стран восточной Европы.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи