У Горловки есть шанс избавиться от отходов тротила уже в этом году

Отходы тротила на Горловском химзаводе могут утилизировать уже в этом году, пишет «Кочегарка».

По информации начальника управления экономики, промышленности, транспорта и связи горсовета Юрия Трунова, на 15 сентября Министерство промышленной политики наметило проведение тендера, по итогам которого будет определен исполнитель работ по очистке оборудования Горловского химзавода от остатков продуктов производства взрывчатых веществ.

Как уже сообщалось ранее, на эти работы выделено 9 млн. грн. бюджетных средств. Уже намечены этапы проведения работ: разборка сооружений бывшего участка, извлечение из земли емкостей с взрывоопасным веществом и их последующая утилизация.

Каким способом будут утилизировать компоненты тротила, решают сейчас в одном из научно-исследовательских институтов. Самым сложным этапом, по мнению специалистов, будет извлечение емкостей из земли, – эта работа должна выполняться вручную и с принятием максимальных мер безопасности. Руководство Минпромполитики намерено определить исполнителя как можно быстрее, поскольку с ухудшением погодных условий предстоящие работы еще более усложнятся, а с наступлением морозов выполнить их будет вообще невозможно.

«ОстроВ» неоднократно писал о том, что на территории Горловского химзавода, который

прежде был режимным предприятием, а сейчас находится в стадии санации, хранится более 2,5 тысяч тонн химикатов и 30 тонн тротила.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи