Возле «Донбасс Арены» выложат 120 тонн камней. С секретом

В парке вокруг стадиона «Донбасс Арена» начали сооружать сад камней. Об этом сообщает Медиа-центр «Донбасс Арены».

Работы продлятся два месяца. В результате на территории 2300 квадратных метров будет создан сад камней. Все каменные элементы имеют естественное происхождение. Их специально подбирали и сортировали более трех месяцев в карьерах Харьковской, Луганской и Донецкой областей. Общий вес валунов – около 120 тонн.

Вcего в «японском саду» Донбасс Арены установят 15 камней разного размера и формы. Огромные валуны будут располагаться таким образом, чтобы при обзоре территории с любой точки были видны только 14 из них, а один всегда оставался «невидимым». Такая организация композиции является необходимым условием при сооружении подобных объектов. Камнем в «саду» также будут выложены изящные тропинки и отдельный элемент, имитирующий русло пересохшего ручья.

Подобные объекты являются традиционным элементом парковых комплексов в Японии. Для самих японцев сад камней – это часть культуры, так называемый «упорядоченный хаос». По мнению жителей Страны восходящего солнца, такой «сад» должен стать моделью Вселенной. К слову, сад камней давно уже стал неотъемлемой частью европейского ландшафтного дизайна, отметили в Медиа-центре арены.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи