В Донецке на 1 метр понизят уровень Кальмиусского водохранилища. На время ремонтных работ

С 4 сентября в Донецке начнутся работы по укреплению водопропускного сооружения Кальмиуского водохранилища в районе проспекта Мира.

Как сообщили редакции «ОстроВ» в управлении по связям с общественностью Донецкого горсовета, работы по капитальному ремонту водопропускного сооружения Кальмиуского водохранилища будут выполнены с целью недопущения возникновения аварийной ситуации на водосборном сооружении плотины по проспекту Мира.

В горсовете ответили, что по поверхности плотины проходит городская автодорога с твердым покрытием и интенсивным движением транспорта, которая соединяет Ворошиловский и Калининский районы города. Специалистами управления благоустройства и коммунального обслуживания горсовета наблюдается неорганизованный сброс воды через водосборное сооружение из пруда, расположенного выше Нижнекальмиуского водохранилища.

В связи с этим, совместно с проектно-изыскательным институтом «Днепрогипроводхоз» был разработан проект дополнительных мер по укреплению конструкции водопропускного сооружения Кальмиуского водохранилища.

Для выполнения необходимых работ с 4 по 8 сентября будет произведен сброс воды реки Кальмиус на участке ул. Набережной от пр. Мира до пр. Дзержинского с понижением уровня водной глади на 1 метр. После чего в течение 14 дней будет выполнено бетонирование и укрепление водопропускного сооружения.

После окончания проводимых работ уровень водной глади на указанном участке Кальмиуса будет восстановлен, заверили в горсовете.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи