Израильского хирурга Зиса амнистировали благодаря несовершеннолетнему ребенку - прокуратура

Израильский хирург Михаэль Зис был амнистирован, так как на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Об этом ИАА "ОстроВ" сообщил государственный обвинитель Донецкой областной прокуратуры Виталий Далевский.

Отвечая на вопрос "ОстроВ", почему закон об амнистии, принятый Верховной Радой 12 декабря 2008 года, был применен к израильскому хирургу лишь теперь, государственный обвинитель пояснил: "Михаэль Зис обвинялся по статье 149 (части 2) Уголовного кодекса Украины – это тяжкое преступление, поэтому, проходя по этой статье, он не попадал под амнистию. В ходе судебного следствия ему обвинение было изменено - уменьшено значительно. Его действия были квалифицированы по статье 143 (части 1). Это уже не тяжкое преступление. И он заявил ходатайство о применении к нему амнистии, мотивировав это тем, что у него есть несовершеннолетний ребенок, и он не лишен родительских прав. Все необходимые документы он предоставил, поэтому у суда оснований не удовлетворить его ходатайство не было"

Как сообщал "ОстроВ", 20 июля 2009 года государственный обвинитель изменил обвинение господину Зису обвинение со статьи 149 (ч.2) - "Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека, содеянные относительно несовершеннолетнего, нескольких человек, повторно, по предварительному заговору группой лиц, с использованием служебного положения или лицом, от которого потерпевший был в материальной или другой зависимости" на статью 143 (ч.1) – УК Украины – "Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека".

М.Зис почти два года находился под следствием и практически все это время находился под стражей в СИЗО Донецка.

20 августа 2009 года Ворошиловский суд города Донецка амнистировал М.Зиса по закону об амнистии от 12 декабря 2008 года. В настоящее время израильский хирург остается под стражей, так как подобная мера пресечения предусмотрена процедурой об его экстрадиции в Израиль.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи