В Донецке работает комиссия МОЗ для дополнительного выяснения обстоятельств смерти детей

В Донецке работает комиссия МОЗ для дополнительного и детального выяснения обстоятельств смерти двух детей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

МОЗ сообщает, что оба ребенка, которые умерли в Донецкой области 17 августа 2009 года, получили прививку вакциной "Пентаксим" (против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита) разных серий, которая используется в мире с 1998 года, в Украине - с 2003 года. В 2008 году вакцину "Пентаксим" перерегистрировали.

Осложнений в Украине при вакцинации "Пентаксимом" 400 тысяч детей не выявлено.

При поступлении указанной вакцины в Украину был проведен лабораторный контроль качества всех серий вакцины. Нарушений в транспортировке и хранении не выявлено. Вакцина "Пентаксим" закупается за государственные средства.

МОЗ напоминает, что 17 августа текущего года в Донецке умер 4-месячный мальчик. Для выяснения причин смерти Управлением охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации была создана комиссия, которая в том числе должна определить, не связана ли смерть с прививкой, сделанной ребенку 14 августа 2009 года.

Созданная комиссия изучила всю медицинскую документацию, в том числе протокол патологоанатомического исследования, объяснительные записки медицинских работников, которые имели отношение к упомянутому случаю.

По информации управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, прививка ребенку проводилась согласно календарю прививок. В 3-месячном возрасте ребенок получил первую вакцинацию "Пентаксим". На первую прививку реакции не было.

Вторая прививка этой же вакциной была проведена в возрасте 4 месяцев 4 дней 14 августа 2009 года.

Предыдущий патологоанатомический диагноз: двусторонняя пневмония невыясненной этиологии. По требованию родителей и прокураторы проведено повторное вскрытие экспертами областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Предварительный патологоанатомический диагноз подтвержден.

Второй трагический случай, который произошел в Донецкой области – гибель младенца в возрасте 3,5 месяца. Ребенок, после осмотра врачом-педиатром, после проведения термометрии, взвешивания получил первую прививку вакциной "Пентаксим" 29 июля 2009 года. Через 30 минут реакции на прививку выявлено не было. На следующий день ребенка посетила участковая медсестра, отклонений в состоянии здоровья не установлено.

12 августа у ребенка появилась температура 38,4, понос до 8-10 раз в день. Однако за медпомощью мать ребенка не обращалась, при повышении температуры тела самостоятельно давала ребенку жаропонижающие препараты. При ухудшении состояния ребенка 14 августа 2009 года (через двое суток от начала заболевания) мать обратилась за медпомощью на станцию скорой помощи города Красноармейска.

Врачом скорой медпомощи ребенка в тяжелом состоянии с диагнозом острый гастроэнтерколит в 16.35 госпитализировали в инфекционную больницу города Димитрово, где он получал терапию соответственно установленному диагнозу.

Учитывая тяжелое состояние ребенка, был вызван консультант по линии санавиации. 14 августа 2009 года в 22.45 ребенок бригадой Центра экстренной медпомощи переведен в инфекционное реанимационное отделение города Донецка, где он находился 3 суток. Поступил ребенок в больницу без сознания. Младенец ежедневно осматривался исполняющим обязанности завреанимационного отделения.

С момента поступления ребенок был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. За все время пребывания ребенка в реанимационном отделении его состояние оставалось крайне тяжелым, нестабильным, в динамике прогрессивно ухудшалось, возрастали симптомы полиорганной недостаточности. 17 августа 2009 года в 07.45 зафиксирована биологическая смерть.

Диагноз: острая кишечная инфекция. Причина смерти: интоксикация. Диагноз подтвержден результатами лабораторных исследований.

По данным МОЗ, в Украине по разным причинам в год умирает свыше 5 тыс. детей возрастом до 1 года. Все они получают за год прививки против 10 инфекций. Согласно мировым стандартам, которые используются и в Украине, все смерти детей, которые во времени совпадают с прививками, обязательно отдельно мониторятся и исследуются на наличие причинно-следственной связи с вакцинацией.

Также, отмечает МОЗ, структура смертности детей в Украине мало отличается от мировой. На первом месте - состояние, которое возникло в перинатальном периоде (дети, которые умирают в первые месяцы жизни) - 57%. 27% детей умирают вследствие врожденных недостатков, 6,6 % - из-за несчастных случаев, травм и отравлений, в 3,4% случаях умирают от инфекций и в 3,4% - от пневмонии, а также других причин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи