В прошлом году в Донецкой области, не дожив до года, умерло 32 младенца - статистика

В прошлом году в Донецкой области от различных несчастных случаев, отравлений и травм погибло 109 детей в возрасте до 15 лет, в том числе 32 ребенка - на первом году жизни. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В сообщении облстата указывается, что в целом основными причинами смертности населения Донетчины были и остаются болезни системы кровообращения – почти две трети всех умерших, а также новообразования – восьмая часть.

На третьем месте смертность от так называемых внешних причин, к которым относятся несчастные случаи, отравления и травмы. От них за прошлый год в области погибло 7,2 тыс. человек, что составило почти 9% всех умерших. Мужчин среди погибших от внешних факторов в 3,5 раза больше, чем женщин. От несчастных случаев, отравлений и травм за год погибло 5,4 тыс. человек трудоспособного возраста. Это составляет три четверти всех скончавшихся от перечисленных причин и 23% – общего числа умерших в трудоспособном возрасте.

Также, отмечает облстат, за первое полугодие 2009 года от несчастных случаев, отравлений и травм в целом по области умерло 2965 человек, причем для 2905 человек трагический исход не был связан с их производственной или профессиональной деятельностью.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, указывает облстат, общее число умерших от внешних причин сократилось на 21%. В частности, на 46% меньше стало погибших при транспортных несчастных случаях. За полугодие погибло 244 пешехода, пассажира и водителя против 448 в январе-июне прошлого года, что, видимо, связано с увеличением штрафов за нарушение правил дорожного движения. Меньше на 12% стало жертв алкогольных отравлений, хотя число таких случаев остается значительным – за полгода по этой причине погибло 413 человек. От других случайных отравлений умерло 342 человека, что меньше по сравнению с первым полугодием 2008 года на 13%.

В тоже время, число погибших от несчастных случаев, вызванных действием дыма и огня (54 человека) сократилось на 22%. От убийств погибло 242 человека, что также меньше по сравнению с первым полугодием прошлого года на 28%. В то же время увеличилось число утонувших – на 13%, составив в первой половине нынешнего года 126 человек.

Особую тревогу вызывает рост числа самоубийств. В январе-июне 2009 года зарегистрирован 571 такой случай, что больше аналогичного периода 2008 года на 7% и составляет почти пятую часть всех погибших от внешних причин.

Четыре самоубийства совершено детьми в возрасте до 15 лет, отмечает облстат.

"Смертность от внешних причин не связана ни с неизлечимыми болезнями, перед которыми бессильна медицина, ни с необратимостью времени, когда люди умирают от возрастных патологий. Зачастую достаточно изменить способ жизни и отношение к собственному здоровью. Результатом же будет сохранение десятков тысяч жизней в расцвете сил и лет", - подчеркивает ГУ статистики в Донецкой области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи