На Донетчине в этом году на курильщиков составлено почти 4000 протоколов. Продолжение следует

Составлено 3967 административных протоколов за семь месяцев 2009 года в отношении граждан, которые курили в неустановленных местах в Донецкой области. Это на 40 % больше,  чем в прошлом году.

Об этом заявил начальник отдела Управления общественной безопасности Главного управления МВД Украины в Донецкой области Александр Мацков, сообщает отдел по связям с общественностью ведомства.

Он напомнил, что новые изменения в законодательстве значительно повысили размеры штрафов за курение в запрещенных местах. Согласно изменениям, в случае, если гражданин будет привлекаться к ответственности за такое нарушение первый раз, то сумма штрафа составит от 51 до 170 грн., за повторное - от 170 до 340 гривен.

По мнению А.Мацкова, новые законодательные нормы помогут в дальнейшем в решении насущной проблемы, которая напрямую связана со здоровьем молодежи и всей нации.

По данным специалистов, в Украине курят около 40% населения, в то время как в США количество курильщиков неизменно уменьшается, и на сегодня составляет 20%. В Канаде в 1963 году курило 49% населения, а на сегодня -15%.

Также очень важным нововведением стало и то, что за курение в кафе или ресторане будет штрафоваться не только курильщик, но и владелец заведения (юридическое лицо), который не создал в помещении зон для курящих и некурящих. Штрафы за такое нарушение могут достигать 10 тысяч гривен.

Кроме того, повышен размер штрафов за курение в железнодорожном, речном, морском, автомобильном транспорте с 17-51 гривны до 85-170 гривен. Более серьезные штрафные санкции предусмотрены для лиц, незаконно торгующих табачными изделиями. Так за торговлю с рук штраф составляете до 850 гривен,; за торговлю без акцизных марок или без предупредительных надписей, за продажу несовершеннолетним – до 1700 гривен и т.д.

"Конечно, мы понимаем, что одними лишь протоколами проблему не решить, - говорит полковник А.Мацков. - Большое значение имеет профилактика таких нарушений, а потому мы будем вести разъяснительную работу среди населения. Но силами одной только милиции победить это явление невозможно. Надеюсь, что пропаганда здорового образа жизни, которую ведут многие общественные организации и госструктуры, совместно с нашими усилиями принесет свои результаты".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи