Юношеский турнир Евро-2009 не был для Донецкой области прибыльным проектом

Чемпионат Европы по футболу 2009, прошедший в Донецке и Мариуполе летом текущего года, изначально являлся не коммерческим, а имиджевым турниром. Об этом сказала заместитель начальника управления мониторинга реализации инвестиционных проектов и бюджетных программ Донецкого областного совета Наталья Шинкаренко, 7 августа на пресс-конференции в Донецке.

«В данный момент подводятся итоги, сколько было потрачено на Евро-2009, сколько выручено. Но сказать, что на этом мероприятии кто-то что-то заработал, абсолютно нельзя. Мы говорили еще до начала турнира, что это не коммерческий турнир, и УЕФА не ставит задачу организаторам показать какой-то результат, показать, что это хороший бизнес. Это не коммерческий турнир, это имидж, это будущее, это перспектива, это развитие спорта….Сказать, что это прибыльное мероприятие, нельзя», - заявила Шинкаренко.

«Область - это регион, который принимает турнир. Регион и город - это не те структуры, которые сводят баланс доходов и расходов на турнир. Они дали какую-то часть на проведение и обеспечили условия. А УЕФА и ФФУ - структуры, через которые проходит финансирование на организацию мероприятий», - добавила она.

По словам Шинкаренко, однозначно можно утверждать, что «потрачено на организацию турнира больше, чем получено».

Если говорить о том, что же Евро-2009 принес Донецкой области, то она, отметила, что, прежде всего «турнир принес множество положительных последствий», в частности, «Донецк и Мариуполь привели себя в порядок...».

«Да, они и так у нас находятся в порядке, но многие вопросы, касающиеся дорог, улучшения состояния стадионов - они были подтянуты к проведению турнира. Турнир прошел, но база осталась» - сказала замначальника управления мониторинга реализации инвестиционных проектов и бюджетных программ Донецкого облсовета. 

 

Пресс-конференция по итогам Евро-2009 организована официальным медиа-партнером турнира – интернет-изданием "ОстроВ"  и официальным мобильным партнером Евро-2009 – МТС-Украина.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи