На Донетчине 78% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения

В Донецкой области за полгода 2009 года сотрудниками следствия окончено производством свыше 14 тысяч уголовных дел, из них в 23% проходят лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По данным милиции, пьяными совершено 78% убийств, 84% тяжких телесных повреждений со смертельным исходом и 70% - тяжких телесных повреждений.

Так, в июле текущего года в г.Харцызск к мужчине пришел в гости приятель из соседнего подъезда. Они стали распивать спиртные напитки после легли спать. Затем спросонья хозяину что-то не понравилось, он избил гостя и вынес его в подъезд. Пострадавшего доставила "скорая помощь" в больницу, где он через три дня скончался. Печально закончилась совместная попойка еще двух приятелей в Калининском районе Горловки. Здесь также после распития спиртных напитков один из приятелей нанес своему знакомому ножевые ранения, после чего последний оказался на больничной койке. Подобных фактов, отмечается в сообщении на Донетчине не мало.

"К сожалению, у милиции сегодня ограниченные рычаги влияния на лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Этот вопрос требует законодательного вмешательства", - отмечает начальник управления общественной безопасности ГУМВД Донецкой области Александр Москаленко.

"Помните, раньше были вытрезвители, лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), ведь польза от них была и существенная. А что сегодня мы можем предложить гражданам, жизнь которых отравляет сосуществование с родственником-алкоголиком? Безусловно, бывает, что профилактическая работа участкового с таким лицом приносит плоды, и подучетный становится на путь исправления, но это происходит нечасто", - отметил А. Москаленко.

Он отметил, что "пройдет еще немного времени, и мы вернемся к старым, проверенным, формам работы с лицами, злоупотребляющими алкоголем".

"А пока усиленно занимаемся выявлением очагов самогоноварения, хозяева которых ради собственной наживы спаивают всю округу. В текущем году ОВД области выявлено 1300 нарушений, касающихся изготовления, хранения самогона и аппаратов для его выработки, за сбыт самогона возбуждено 42 уголовных дела", - сообщил Александр Москаленко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи