Около 15 участников Евро-2009 поправляют здоровье в спецреабилитационном центре в Донецке

В Донецком центре диагностики и реабилитации для спортсменов поправляют здоровье после травм, полученных во время игр юношеского Чемпионата Европы по футболу Евро-2009, около 15 человек.

Об этом рассказала врач турнира Евро-2009 Наталья Соколова в комментариях корреспонденту "ОстроВ". 

Говоря о медицинском обеспечении спортсменов-участников юношеского турнира и судей, Н.Соколовамсообщила, что в административном здании РСК "Олимпийский" в г. Донецке "находится допинг-лаборатория, там же расположен медицинский пункт для спортсменов и врачей". 

По ее словам, в бригаду, которая здесь работает, входит врач спортивной медицины, травматолог и кардиолог. 

"В этом же здании работает центр диагностики и реабилитации для спортсменов, получивших травмы. Здесь футболист может пройти диагностику. Для этого к услугам врачей аппараты для УЗИ, снятия кардиограммы и другое необходимое оборудование. Сегодня в центре поправляют здоровье после травм уже около 15 человек", - сказала она. 

При этом врач отметила, что и на тренировочных стадионах работают медпункты. 

Н.Соколова считает, что на Евро-2009 работа волонтеров и медицинских работников организована хорошо. Медперсонал, рассказала врач турнира, пристально следят за самочувствием болельщиков на стадионах во время игр. По ее словам, были случаи тепловых ударов, сердечные заболевания и даже эпилептические припадки. 

Кроме того, она сообщила, что хорошо ведется работа и в городских больницах. К примеру, представители Англии и Хорватии уже побывали в городских медучреждеиях со спортивными травмами. 

"Отзывов   много и все они положительные. Нигде промахов нет. Заместитель председателя медицинского комитета УЕФА отметил, что подобное медицинское обеспечение турнира ему довелось встретить лишь в Испании», - заверила она. 

В заключение врач рассказала, что "даже не ожидала, что установится такой хороший контакт с командами-участницами Евро-2009". " Спортсмены и врачи всегда подходят, консультируются и задают вопросы", - сказала Н. Соколова.    

Напомним, что в Мариуполе и Донецке проходят матчи Евро-2009 с 21 июля по 2 августа. Сегодня на чемпионате - день полуфиналов Англия-Франция (в г. Донецке) и Украина-Сербия (в г. Мариуполе).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи