Патриарх Кирилл освятил Спасо-Преображенский собор в Донецке (фото)

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка вчера, 29 июля. Патриарха сопровождал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. 

Кирилл прибыл в собор около 18 часов, где его уже ожидали тысячи верующих. Увидев Патриарха, прихожане приветствовали его, выпустив в небо воздушные шары зеленого цвета. У собора Первоиерарха встречали священнослужители Донецкой епархии, облаченные в красные пасхальные одеяния. 

Благословив собравшихся, Святейший возглавил чин освящения Спасо-Преображенского собора. Кирилл прочел молитву, окропил святой водой алтарь и стены собора и возложил святой антиминс (плат с зашитыми частицами мощей христианских святых. Это необходимая принадлежность для совершения полной Литургии) на престол.  

Также Кирилл подарил Спасо-Преображенскому кафедральному собору образ Спаса Нерукотворного (Христос Спаситель – "ОстроВ"). 

Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с приветственным словом, отметив, что "Донбасс - это святыня канонического православия на украинской земле, а Спасо-Преображенский собор - свидетельство горячей веры людей, их стремление к Богу их надежд". Святейшим пожелал верующим "крепкой веры, сильной молитвы". 

Кирилл поблагодарил Донецкую епархию за то, что Донбасс за него молится.

"Владыка Иларион (митрополит Донецкий и Мариупольский – "ОстроВ") говорил, что весь Донбасс за меня молится. Низкий вам поклон за молитву", - сказал Святейший. 

Кроме того, Патриарх отметил, что "церковь не имеет политических, классовых или социальных врагов. Церковь объединяет всех…Церковь говорит правду даже тогда, когда говорить эту правду тяжело". 

На чин освящения в Спасо-Преображенского собора пришел губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко, городской голова Донецка Александр Лукьянченко, глава Донецкого областного совета Анатолий Близнюк, лидера Партии регионов Виктор Янукович вместе с младшим сыном Виктором. К святейшему приехал и городской голова Харькова Михаил Добкин. 

Увидеть Патриарха приехали верующих из городов и районов Донецкой области, а также из Днепропетровской, Харьковской, Луганской областей. 

Кроме того, сайт "Донбасс Православный" сообщает, что после богослужения Святейший Патриарх посетил нижний храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, где ему были преподнесены подарки: икона Божией Матери Новодворская, написанная в XIX веке, уникальная ручка Tibaldiс с изображением святителя и чудотворца Николая, а также мини-колокольня с колоколами, отлитыми на Донецком металлургическом заводе. 

"Для многих этот вечер стал целой эпохой - эпохой, в которой они смогли молиться, быть рядом, видеть глаза духовного наставника миллионов православных братьев и сестер", - отмечает "Донбасс Православный".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи