Никаких "Уроков правды" для школьников донецкие депутаты пока не хотят

Сессия Донецкого городского совета 23 июля отклонила проект решения о проведении 1 сентября "Урока правды" в школах.  По данному вопросу депутаты дискутировали в сессионном зале более получаса, передает корреспондент "ОстроВ".

Вопрос о проведении урока был вынесен инициативной группой депутатов, которую возглавил секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко.

Вынесение и создание подобного документа было вызвано "многочисленными обращениями родителей учащихся общеобразовательных школ города по поводу фальсифицированного изложения отечественной и зарубежной истории, которая нивелирует процессы воспитания свободомыслящего гражданина, с целью обучения школьников города критическому восприятию информации, содержащейся в учебной литературе по курсу "История Украины" и "Всемирная история"…"

Однако, против этого проекта решения выступили начальник городского отдела управления образования Валентин Лактионов, а его в свою очередь поддержал городской голова Донецка Александр Лукьянченко.

"…Нехорошо начинать бороться за правду с неправды. На самом деле ни одного обращения по этому поводу в управление образования не поступало", - заявил с трибуны В. Лактионов.

Он считает, что правильнее было бы поддержать инициативу начальника управления образования, который предложил внести изменения в решение и провести вместо "Урока правды" урок, посвященный 140-летию Донецка.

"Я призываю вас провести первый урок, посвященный 140-летию Донецка", - сказал он.

"В рамках урока рассказать о достижениях и наработках в Донецке, об имеющихся сегодня культурных достижениях". В то же время, если говорить об освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, то в этом смысле правильнее было бы пригласить людей, освобождавших Донбасс, которые сами рассказали об этом и о роли Советской армии", - сказал Лактионов.

На это мэр Донецка предложил "специалистам Донецкого Национального университета проанализировать все учебники истории и конкретизировать все факты, которые фальсифицируют историю". После этого, продолжил градоначальник, обратиться в Министерство образования с требованием изменить некорректные формулировки в учебниках. А пока, заявил мэр, вопрос, вынесенный на сессию горсовета, является "сырым".

А. Лукьянченко предложил все-таки проект решения доработать, поскольку, приняв его, убежден мэр, депутаты могут "поставить под удар директоров школ и учителей".

Депутаты горсовета ставили данный вопрос на голосование с различной трактовкой и изменениями в нем, однако к общему решению не пришли. Ввиду этого, вопрос был вовсе снят с голосования. Мэр заявил, что "вы сами себя перехитрили".

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи