В Донецком областном худмузее открылась выставка православных икон (Фото)

В Донецком областном художественном музее открылась выставка православных икон. Об этом сообщает сайт "Донбасс Православный". 

Коллекция икон, которой располагает музей, насчитывает более 100 произведений сакрального искусства различных эпох и размеров. В коллекции есть и большие образа из иконостаса одного из храмов Русского Севера, датируемые серединой XVIII века, и аналойные, и пядничные иконы из Урала и Ветки, Слобожанщины и западной Украины. Впервые иконы из коллекции ДОХМ были показаны в 1988 году на выставке, посвященной 1000-летию Крещения Руси. 

Как отмечает сайт "Донбасс Православный", впервые в стенах Донецкого худмузея священнослужителями был отслужен молебен на начало доброго дела. После молебна сотрудники музея поблагодарили священников за молитвы и провели для них ознакомительную экскурсию. 

В сообщении указывается, что полгода назад зал, в котором экспонировались иконы, был закрыт на ремонт, а коллекция убрана в запасники. За это время была проведена реставрация некоторых произведений, а коллекция пополнилась несколькими довольно редкими экземплярами. Основным собирателем и хранителем иконного зала является ведущий сотрудник музея Татьяна Панова. 

Кроме того, сообщает "Донбасс Православный", накануне открытия выставки, Донецкий худмузей посетила известный эксперт в области иконографии, доктор искусствоведения Ирина Бусева-Давыдова, которая является ведущим научным сотрудником отдела древнерусского и церковного искусства НИИ Российской академии художеств. 

Она указала, что "коллекция икон Донецкого художественного музея интересна, прежде всего, своим разнообразием. В ней широко представлены различные иконописные школы, география и время написания икон". 

На открытии выставки присутствовали священнослужители Донецкой епархии – благочинный Николаевского благочиния города Донецка протоиерей Димитрий Чеверда, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира города Донецка протоиерей Георгий Гончаренко и руководитель отдела иформационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. 

Также, сообщает православный сайт, в настоящее время в музее ведется работа по изданию каталога "100 икон Донецкого художественного музея", в котором должна быть представлена вся коллекция. Издание практически готово к выходу, проведена огромная работа по описанию икон, расшифровке иконографии и датировке. Однако сейчас не хватает средств, чтобы издать книгу, которая могла бы стать путеводителем не только по музейной коллекции, но и вкладом в духовную сокровищницу Донетчины, представлению нашего края как культурного и духовного центра.

Фото с сайта "Донбасс Православный"

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи