Дончане уверены, что их права нарушаются

Большая часть жителей Донецка считает, что их права нарушаются.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром политологических исследований, которые были представлены вчера на пресс-конференции в Донецке.

В частности, 68% респондентов на вопрос: «Нарушаются ли в Украине Ваши права человека и гражданина?» ответили, что их права нарушаются и только 12% ответили, что нет. При этом 12 % затруднились ответить.

Как отметил руководитель Социологической службы Центра политологических исследований, кандидат политических наук Кирилл Черкашин, больше всего считают, что их права нарушаются пенсионеры и квалифицированные рабочие.

«Среди молодых 41% считает, что их права не нарушаются, а в группе старше 56 лет таких только 11 %, то есть на 30% разница» , - сказал К. Черкашин.

При этом на дополнительный вопрос, какие именно права нарушаются, 16,5 % респондентов ответили, что все. «Многие люди ответившие так не очень хорошо знают свои права, с другой стороны, они чувствуют себя бесправными и неспособными защитить свои права в значительной степени», - пояснил К. Черкашин.

Что касается содержательных ответов, то респонденты (12,3%) больше всего говорили о нарушении трудовых прав - заставляют писать заявление на бесплатный отпуск и ходить на работу, или слишком большая продолжительность рабочего дня, или малая оплата труда, или невозможность найти достойную работу. Больше всех о нарушении трудовых прав говорили служащие и представители рабочих социальных групп, прежде всего, люди с высшим образованием.

На втором месте - социальные права (9,75%). В этом блоке респонденты называли невыплаты льгот, задержку пенсий и так далее.

Также люди говорили о том, что не верят, что их права могут быть защищены (7,3%).

Кроме того, респонденты отмечали, что нарушается право на образование ( 4%), избирательные права ( 3,1%), на медицинское обслуживание – 2,6%, экономические права – 2,6%, жилищно-коммунальные – 2,4%, на безопасность жизни – 1,9%, потребительские отношения – 1,9%, свобода слова – 1,7%, финансовые – 1,4%, языковые –0,5 %, другие - 3,8 %.

11,1 % опрашиваемых затруднились ответить.

Социологический опрос, в ходе которого было опрошено 424 респондента, проводился с 7 по 9 июля. Метод опроса - уличный экспресс-опрос, индивидуальные анонимные интервью. Выборка репрезентативна в половозрастном и территориальном (районы города) отношениях. Доверительный интервал 95%. Ошибка выборки – 5%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи