В Донецке начались работы по возведению крематория

На Щегловском кладбище г. Донецка начались работы по возведению крематория.

Объект возводят по немецкой технологии и за немецкие деньги, и уже в феврале 2010 года кремация в Донецке будет возможна, пишет газета «Донбасс».

«Против нас работают штампы, которых хватает в общественном сознании. И мы с этим уже сталкивались. При слове «крематорий» сознание рисует закопченное мрачное здание и густые клубы дыма из труб. Но на дворе ХХI век! Центры кремации существуют во всей Европе и США, а там, уж поверьте, об экологии заботятся куда серьезнее, чем у нас. И донецкий крематорий будет построен по самой современной технологии. Никакого дыма, никаких выбросов. Он абсолютно экологичен. Врачи и эксперты СЭС перед тем, как дать разрешение, тщательно изучили проект. И они контролируют весь процесс», - рассказал газете руководитель проекта Андрей Зайцев.

По его словам, сумма инвестиций в строительство составит около 3 млн. евро, и это позволит создать в условиях кризиса порядка 100 рабочих мест.

«Донецк получит целый ряд плюсов от реализации проекта. Кроме инвестиций и рабочих мест, уменьшится количество необходимой земли под захоронения, остановится «наступление» кладбищ на жилые районы, улучшится экологическая ситуация и качество воды на прилегающих к кладбищам территориях. А потребность в услуге колоссальная - мы проводили исследования, и желающих быть кремированными после смерти до 50%! Плюс мы планируем взять на себя часть социальных захоронений бездомных», - рассказал руководитель проекта.

Что касается его социальной части, то инвестор готов сделать кое-что и для жителей Щегловки. «В первую очередь мы собираемся отремонтировать дороги, сделать освещение и, главное - огородить территорию кладбища, остановив его стихийное разрастание», - обещает Андрей Зайцев.

Между тем православный священник Георгий Гуляев считает, что подобное предложение может не получить одобрения у прихожан: «До нас жили миллионы людей, и земли для захоронений всем хватало. Тут нужно не подходить с коммерческой точки зрения, а достойно чтить память покойного. Православная церковь допускает кремацию лишь в исключительных случаях. С другой стороны, есть религии, которые однозначно одобряют такой выбор. Безусловно, воскреснут все: погребенные, кремированные добровольно и принудительно. А там уже Господь будет судить».

По мнению заместителя главврача горСЭС Михаила Шварцбурда, «кремационный центр, с учетом дефицита земли, - это хорошо».

«Но есть определенные требования к его размещению. Выбранный вариант на Щегловском кладбище - оптимальный. Санитарную зону согласовала экспертиза киевского института. Трагедия этого кладбища в том, что там уже начали хоронить вне границ и вплотную подошли к жилым домам. Естественно, что люди в негодовании, мы принимаем меры по их жалобам. Но уже существующие могилы перенести просто не имеем права. Кладбище возле жилья - это однозначно плохо. А кремация, при соблюдении технологических требований, избавляет от всего негатива. Все страхи снимает - 1200 градусов, сами посудите. Коробочку можете хоть дома поставить - ни малейшего вреда», - сказал замглавного санврача города.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи