В Донецкой области построили церковь, очень похожую на московский Свято-Успенский собор (ФОТО)

Точная копия знаменитого Свято-Успенского собора московского Кремля появилась в селе Никольское Донецкой области. Об этом пишет "Комсомольская правда. Украина". 

Собор Свято-Успенской Николо-Васильевской обители с. Никольское заложили еще в 2002 году, но только теперь строители сумели выйти на финишную прямую. На днях митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион освятил сердце церкви - святой престол, правда, пока только в нижнем храме, отмечает "КП". 

Как сообщил пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского Георгий Гуляев, "работы будут завершены полностью к концу июля. Тогда же ожидаем визита на Донбасс патриарха Кирилла". 

Предполагается, что это знаменательное событие состоится 31 июля. Планируется, что Патриарх прибудет в Никольское утром. 

Местонахождение для точной копии творения итальянского зодчего Фиораванти выбрали неслучайно. Именно в Никольском жил почитаемый всем православным миром отец Зосима, умерший в 2002 году. За советом и благословением к нему приезжали со всего СНГ. 

В завещании старца есть такие обнадеживающие строки: «Вижу светлые будущие времена единства Украины и России». Зосима часто мечтал, чтобы в Никольском появился собор, подобный Успенскому в Кремле. Даже, как вспоминают монахи, указал посохом, где его лучше построить. Теперь в Никольском с гордостью говорят, что они выполнили волю усопшего батюшки. 

"Появление этой церкви позволит установить духовную связь с Москвой. Кроме того, подобный архитектурный памятник украсит наш регион", - говорит Георгий Гуляев. 

На вопрос, где взяли средства на воздвижение собора, насельники монастыря отвечают уклончиво: мол, собирали всем миром, каждый жертвовал сколько мог. Однако легко предположить, что финансирование не обошлось без сильных мира сего. Ведь к отцу Зосиме часто приезжали за советом первые лица области и страны, например, Виктор Янукович, считавший старца своим духовником.  

В свою очередь архитектор Свято-Успенского храма в Никольском Александр Иванов рассказал, что "группа специально ездила в Москву, чтобы подробно изучить внешний вид храма в Кремле. При содействии администрации последнего, нам даже удалось подержать в руках старинный проект Фиораванти. И мы постарались полностью воспроизвести его, только с учетом некоторых особенностей местности".  

"Визуально наш вариант ничем не отличается. Мы лишь добавили пятиметровый подвал и использовали другие материалы. Если кремлевский красавец сделан из известняка и камня, то мы взяли шлакоблок, который красили, и гранит. Имеется и небольшое отличие в пролетах между сводами: у нас они примерно на метр уже", - рассказал архитектор нововозведенного собора. 

Справка: Успенский собор Московского Кремля расположен на Соборной площади. Сооружен в 1475-1479 гг. под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти. В течение пяти столетий считается главным культовым сооружением Российского государства и первым престолом страны. Именно он дал Москве одну из важнейших ее характеристик - Первопрестольная.

 

Фото с сайта Донбасс православный  

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи