Обезврежена российская агентура, которая наводила ракеты на школы и роддомы Донетчины – СБУ (ФОТО)

Контрразведка Службы безопасности в результате спецоперации нейтрализовала разветвленную агентурную сеть спецслужб РФ в Донецкой области. Об этом сообщили в Телеграм-канале ведомства 12 декабря.

"Злоумышленники собирали разведданные о дислокации и перемещении подразделений Сил обороны на территории Бахмута и Торецка, – говорится в сообщении. – Кроме этого, передавали врагу локации электрических подстанций и социальных объектов, среди которых школы, роддомы и студенческие общежития".

Уточняется, что полученные сведения оккупанты планировали использовать для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским городам. Однако сотрудники СБУ сработали на опережение – своевременно разоблачили, задокументировали преступную деятельность и задержали участников российской агентурной группы.

Подчеркивается, что среди задержанных – трое местных жительниц, которых подконтрольное РФ "МГБ "ДНР" завербовало после начала полномасштабного вторжения. Они получили российские паспорта, которые планировали использовать для выезда в страну-агрессор в случае успешного выполнения вражеских задач.

"Для сбора развединформации агенты лично обходили территорию населенных пунктов и делали отметки на электронных картах, – пишет ведомство. – Затем полученную информацию передавали своему "связному", который находится во временно захваченной Горловке. А он уже "отчитывался" куратору агентурной сети. Ею оказалась заместитель руководителя подконтрольного россии местного "МГБ "ДНР".

Отмечается, что для коммуникации злоумышленники использовали заранее отработанный анонимный канал Интернет-связи. Через него агенты пересылали координаты украинских объектов с материалами фото-, видеофиксации и подробным описанием.

Во время обысков по местам нахождения злоумышленниц правоохранители обнаружили:

- компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами законспирированной переписки с врагом;

- паспорта РФ.

Следователи Службы безопасности сообщили трем фигуранткам о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена совершена в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что СБУ нашла сухой паек оккупантов и сотни тысяч наличной валюты в Харьковской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Мир
19.08.2025
15:24

Мира не будет, даже если... Прогноз с анализом «первопричин»

Проблемой для Путина является не война. Проблемой Путина, которая заставила его просить Трампа о встрече на Аляске, является экономическая неспособность РФ вести войну дальше.  Состояние российской экономики заставляет Москву сокращать военный...
Страна Мир
19.08.2025
11:25

«Финский вариант». История по кругу. Дальше – снова война

Требования Москвы о передаче еще не захваченных Москвой территорий в обмен на «мир»,  делает эту аналогию почти абсолютной.  Оказалось, что за 80 с лишним лет, креативность Кремля не продвинулась ни на йоту.
Все статьи