В Донецкой области частный сектор готовят к газоснабжению, рассматриваются альтернативные источники энергии (ФОТО)

В Донецкой области готовят к газоснабжению частный сектор, и единственным городом Бахмутского района, который может получить газ, является Часов Яр. Об этом сообщил директор Управления по газоснабжению и газификации в Бахмуте Игорь Русанов 23 сентября, пишет Общественный медиапортал "Бахмут IN.UA" 23 сентября.

"Если исследование всех общих и частных сетей докажет их пригодность – жители частного сектора могут получить газ", – сказал Русанов.

Как уточняется в сообщении, возможно, что газоснабжение будет возобновлено также в Славянске, Краматорске, Покровске и других городах области, которые находятся на большем расстоянии от линии фронта, но, тем не менее, общины должны быть готовы к отсутствию газоснабжения и центрального отопления – там, где оно есть.

"Территориальные общины при подготовке к осенне-зимнему периоду должны достичь четырех главных целей: максимально уменьшить расход тепла в коммунальных заведениях при минимальных затратах, обеспечить здания альтернативными источниками энергии во время аварийных ситуаций, а также помочь населению в подготовке к зиме и разработать план поиска будущих ресурсов на отопление", – сообщил эксперт по энергоменеджменту, энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии U-LEAD Дмитрий Сакалюк во время информационной сессии по вопросам энергетической безопасности, которую для общин Донетчины организовала Программа U-LEAD.

Отмечается, что возможны ситуации, когда в населенном пункте не будет зимой централизованного отопления, поэтому, как отметил Сакалюк, община должна продолжить активную работу с населением по выезду с территории, в частности, жителей многоэтажек.

"Необходим слив воды из систем отопления в коммунальных заведениях и многоквартирных жилых домах в случае их закрытия, – уточнил Сакалюк. – А также консервация источников производства тепловой энергии, отключение и перекрытие всех систем в домах с целью недопущения аварийных ситуаций в случае отсутствия контроля за их использованием. А уже дальше – создание запасов энергоресурсов у жителей, которые будут зимовать в общине, таких как дрова, уголь, дизель, свечи".

В то же время подчеркивается, что в Константиновке работники горгаза уже проходят по частному сектору с проверками.

"Наш дом крайний на улице. Вчера сообщили, что будут продувать систему, – цитирует издание жителя Константиновки. – Мы в принципе готовы были и к худшему сценарию – запаслись дровами, купили баллоны с газом, подготовили старую печь, но с газом спокойнее".

Подчеркивается, что, по словам Русанова, магистральный газопровод Харьковской области отремонтируют и смогут пустить газ предприятиям и частным потребителям, но городские сети также должны быть без повреждений.

"Подготовить сети в Бахмутской, Северской и Соледарской общини пока невозможно – мешают постоянные обстрелы", – говорится в сообщении.

"Как только российские войска будут оттеснены от Бахмута, начнется обследование и ремонт сетей", – сообщил председатель правления АО "Донецкоблгаз" Вадим Батый.

Уточняется, что ремонт магистрального газопровода займет некоторое время.

"Гарантировать, что его работа будет устойчивой, крайне трудно, поскольку россияне и сейчас намеренно целят в объекты жизнеобеспечения области, и предполагать, что они не сделают этого зимой, чтобы использовать холода как дополнительный рычаг для захвата нашей территории, было бы очень легкомысленно", – отметил председатель Донецкой военной администрации Павел Кириленко.

Уточняется, что поэтому на Донетчине рассматривают также альтернативные источники энергии для работы котельных.

Ранее сообщалось, что возобновление газоснабжения в Донецкой области возможно в ближайшее время и зависит от сроков разминирования и ремонта.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи