У жителей Донетчины с начала года изъято 657 самогонных аппаратов

С начала 2009 года в Донецкой области составлено 1066 протоколов по изготовлению и хранению самогона, по статье 203 Уголовного Кодекса Украины возбуждено 29 уголовных дел, изъято 657 самогонных аппаратов.

Об этом сообщили заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Анатолий Смирнов  сегодня на пресс-конференции.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество протоколов увеличилось на 300 с лишним, а уголовных дел заведено на 8 больше. 

С начала года у жителей области изъято 2 тысячи литров самогона или 5 тысяч литров браги. Все изъятое уничтожено. 

Замначальника отметил, что в связи с массовым увольнением граждан с работы, и как следствие -  отсутствием средств на приобретение качественной водочной продукции, некоторые лица покупают самогон, а также спиртные напитки в так называемых подпольных цехах. 

"Повышение акцизных сборов на алкогольную продукцию будет только способствовать развитию самогоноварения, а также увеличению количества подпольных цехов по производству некачественной водки", - констатировал А. Смирнов. 

Он рассказал также, что законодательством Украины в отношении лиц, занимающихся изготовлением или сбытом самогона, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. 

Если говорить о наказании административном, то оно предполагает штраф от 51 до 170 гривен. Уголовная ответственность - до 3 лет лишения свободы. При этом, отметил замначальника, как правило, в судебной практике наказание в виде лишения свободы за данное преступление не применяется. 

В тоже время, правоохранители предлагают поднять штрафные санкции за изготовление и сбыт самогона, а также более четко в ст. 203 УК определить уголовную ответственность в виде лишения свободы. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи