Дончанка засеяла огород маком. Милиция скосила 2 тыс. кустов

Две тысячи кустов снотворного мака выкопали и изъяли сотрудники службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Ленинского райотдела милиции г. Донецка в одном из дворов частного сектора по улице Садоводческой.

Как сообщила пресс-служба Донецкого горуправления милиции, 35-летняя хозяйка дома использовала под незаконную плантацию почти весь приусадебный участок. Лишь на небольшом клочке огорода (правда, менее ухоженном) произрастала другая, но не более законная, агрокультура – конопля.

- Женщина пояснила, что раньше коноплю выращивал её бывший сожитель, который 2 года назад умер от передозировки наркотиков. С тех пор она всходит произвольно, и никто её не уничтожает, - рассказал начальник отдела БНОН Донецкого горуправления милиции Александр Комаров. - А вот мак они посадили и лелеяли вместе с нынешним спутником жизни для последующего изготовления из него ацетилированного опия (так называемой «ширки»). Данная гражданка употребляет наркотики с 17 лет, то есть, всю взрослую половину жизни. В начале нынешнего года она была осуждена за хранение маковой соломы, но суд назначил ей наказание без реального срока заключения. Свою свободу наркоманка использовала для того, чтобы обеспечить себя собственным сырьём, а не покупать дозу за деньги.

Изъятые растения были отправлены на экспертизу, которая подтвердила, что часть из них является коноплёй весом 3,2 кг, а остальные - маком снотворным общим весом почти 9 килограммов.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 310 УК Украины «Посев или выращивание снотворного мака или конопли».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи