Донецк и Чехия полетят в будущее на трамвае

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко встретился с делегацией Моравскосилезского края Чехии, сообщает официальный сайт горсовета.

В состав делегации гостей вошли, в частности, заместитель Министра финансов Чехии Иван Фукс, заместитель Министра торговли и промышленности Чехии Милан Готовка, заместитель мэра Остравы Делибор Мадей.

На встрече обсуждались возможности и направления экономического сотрудничества между Чехией и Украиной на региональном уровне, а также привлечение инвестиций в развитие проектов, направленных на подготовку Донецка к Евро-2012.

А. Лукьянченко отметил, что в Донецке, безусловно, проходит подготовка к Чемпионату Европы по футболу 2012 года и на данном этапе есть заинтересованность в модернизации трамвайного парка города. Донецк заинтересован в сотрудничестве с Чехией, хотя предложения по модернизации муниципального транспорта поступают также и от России, Белоруссии, Германии.

«В коммунальном хозяйстве города имеется 168 трамваев, которые нуждаются в обновлении»,- отметил мэр.

«Чехи принесли технический культурный потенциал и в дальнейшем наши кадры должны подтянуться до их уровня, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с Вами»,- отметил советник председателя Донецкого областного совета Анатолий Сухава, присутствовавший на встрече.

Он также рекомендовал начать сотрудничество в данной области именно с Донецком, как с наиболее надежным городом-партнером, а в последствии полученный опыт применить и в других городах Украины, где в обновлении нуждаются более 2000 трамваев.

Во время пребывания на Украине делегаты ознакомились с крупными промышленными предприятиями Донецка и области.

«То, что мы увидели, наполнило нас оптимизмом. Мы заинтересованы в этом проекте. Уверен, что в такой непростой период для экономики стран, очень важно налаживать подобное сотрудничество», - отметил Иван Фукс.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи