На Донетчине на 1000 женщин приходится 831 мужчина - Облстат

Общая численность постоянного населения Донецкой области на начало 2009 года составила 4487,6 тыс/ человек. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области. 

При этом, указывает Облстат, свыше 90% являются городскими жителями, а в сельской местности проживает менее 10-й части всего населения региона (в целом по Украине сельские жители составляют почти треть населения). 

Как указывается в сообщении,  хотя мальчиков в области рождается больше, в общей численности населения женщины преобладают. Так, на начало 2009  года их удельный вес составил 54,6%, мужчин – соответственно 45,4%. На 1000 женщин приходится 831 мужчина. 

Возраст, в котором численность мужчин и женщин уравновешивается, составляет 25-29 лет, а после 30 лет наблюдается стабильное превышение численности женщин над мужчинами, в то время как в оптимальных условиях возраст балансирования полов должен приближаться к верхней границе репродуктивного возраста – 50 годам. Это сказывается на возможностях женщин найти себе пару для создания семьи. Такой половой дисбаланс вызван высокой смертностью представителей сильного пола. Уровень смертности мужчин в возрасте от 16 до 60 лет почти втрое выше, чем женщин такого же возраста. 

Распределение населения по полу и возрасту, как правило, за последние 100 лет наглядно отражает диаграмма, которую в демографии принято называть поло-возрастной пирамидой. Однако и по области, и по Украине она имеет существенные впадины, что свидетельствует о нарушении плавности смены поколений под воздействием внешних факторов (войн, эпидемий, кризисов). В результате падения рождаемости на протяжении девяностых годов прошлого столетия наша пирамида заметно сузилась у основания. И лишь с 2002 года, когда в наилучший репродуктивный возраст (20-29 лет) вошло более многочисленное поколение конца семидесятых и начала восьмидесятых годов, рождаемость растет, и возрастная пирамида стала возвращать свою традиционную форму. 

Продолжительное снижение рождаемости привело не только к сокращению численности населения, но и к его постарению. Удельный вес детей и подростков до 16 лет в общей численности населения области уменьшился с 22,1% на начало 1989 года до 13% на 1 января 2009 года. Одновременно с этим увеличился с 20,9 до 26,3% удельный вес населения в возрасте старше трудоспособного. То есть, если два десятилетия назад численность подрастающего поколения превышала численность тех, кто получил право завершить трудовую деятельность, то на начало нынешнего года людей пенсионного возраста вдвое больше, чем детей и подростков. К сожалению, это не связано с увеличением продолжительности жизни, которая в начале девяностых годов составляла 69 лет, а в настоящее время сократилась до 66 лет. При этом средняя продолжительность жизни женщин составляет 73 года, мужчин – лишь 60 лет. 

В то же время есть и долгожители. На начало 2009 года в области насчитывалось 10,4 тысячи человек в возрасте 90 лет и старше, в том числе 34 человека (10 мужчин и 24 женщины) перешагнули столетний рубеж. 

Следует отметить, что удельный вес населения старше трудоспособного возраста выше в сельской местности. На начало нынешнего года он составил здесь 28,4% против 26% в городах. В целом по области на 1000 человек трудоспособного населения приходится 646 нетрудоспособных, 432 из которых старше трудоспособного возраста, а в селах – соответственно 760 и 500 человек. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи