В "ДНР" отменили мораторий на смертную казнь

Так называемый "народный совет" боевиков из "ДНР" отменил мораторий на смертную казнь. Об этом сообщают российские и сепаратистские СМИ 7 июля.

"Смертная казнь может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, а также за отдельные преступления, совершенные в военное время или в боевой обстановке", - заявили в так называемом "народном совете ДНР".

Таким образом боевики пытаются "узаконить" смертные приговоры, которые они вынесли трем военнопленным-иностранцам, которые воевали в составе ВСУ. Речь идет о подданных Великобритании Шоне Пиннере, Эйдене Аслине, а также о подданном Марокко Саадуне Брагиме.

Напомним, что ранее в "ДНР" подробно рассказали, как будут казнить "приговоренных" к "высшей мере наказания".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи