Рашисты осознанно уничтожили театр с людьми в Мариуполе - Amnesty International

Российские военные знали о сотнях мирных жителей в подвалах Драматического театра в Мариуполе прежде чем они нанесли удар по нему. Об этом сообщает организация Amnesty International 30 июня.

Соответствующие выводы появились в докладе "Дети: нападение на Донецкий областной академический драматический театр в Мариуполе, Украина".

"Организация задокументировала, как российские военные, очевидно, намеренно разбомбили театр - несмотря на то, что знали о пребывании там 16 марта сотен мирных жителей, что квалифицирует удар как явное военное преступление", - говорится в отчете.

В своем расследовании команда Amnesty International опросила свидетелей, а также собрала многочисленные цифровые доказательства. 

Все это позволило им прийти к выводу, что атаку совершили российские самолеты, которые сбросили на Драмтеатр две 500-килограммовые бомбы. Они упали вблизи друг от друга и сдетонировали практически одновременно.

"Многие люди были ранены и убиты во время этого безжалостного нападения. Очевидно, что их гибель стала результатом того, что российские войска намеренно обстреливали мирных украинских граждан", - заявила генсекретарь организации Агнесса Калламард.

Ранее появилась информация, что оккупанты дали указания коллаборантам в Мариуполе готовиться к псевдореферендуму о вхождении в РФ.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи