Бойченко объяснил, почему рашисты уничтожают Донецк

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что рашисты жестоко обстреливают Донецк с целью отвлечь внимание от катастрофы, которая происходит в Мариуполе, Северодонецке, Попасной и других городах Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Мариупольский городской голова считает, что показательные расстрелы Донецка рашистами из артиллерийских орудий несут в себе две цели: запугать людей, настроив их против Украины, а также отвлечь внимание общественности от уничтожения других городов Донецкой и Луганской областей, для чего в Донецк регулярно привозят лояльных иностранных журналистов.

"Для россиян Донецк – такой же украинский город, как и Мариуполь. Поэтому его не жалеют. Лишь бы получить картинку для СМИ. Украинская артиллерия бьет точно и исключительно по военным объектам. Российская – истребляет целые города. Поэтому в этой войне наш народ борется за свое выживание и ценности человечности. Мы не просто так называем врагов орками. Ибо они настолько опьянели от пропаганды, что человеческая жизнь потеряла для них всякую ценность", - подчеркнул Бойченко.

Как сообщалось ранее, оккупанты в Мариуполе тестируют систему газоснабжения, что чревато "взрывом на целый город".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи