Донецкую оперу закроет "Мистер Икс", а откроет "Ромео и Джулетта"

Двумя премьерами – опереттой "Мистер Икс" и балетом "Чиполлино" - завершается 77-й театральный сезон Донецкого академического государственного театра оперы и балета имени А.Соловьяненко.

В целом творческий коллектив театра доволен уходящим сезоном. "Сезон был непростой, тяжелый, но все-таки было много премьер, много гастролей. Мы провели XV фестиваль "Звезды мирового балета". К сожалению, из-за кризиса не провели фестиваль "Золотая корона", - сказал художественный руководитель театра Вадим Писарев.

"Хочу всех поблагодарить, что прекрасный, и в финансовом отношении, спасибо друзьям, мы провели этот год", - отметил он.

Что касается спектаклей, подготовленных к закрытию сезона, господин Писарев отметил, что это совершенно новые постановки, которые никогда до этого не шли на донецкой сцене. На "Мистера Икс" Имре Кальмана и "Чиполлино" Карена Хачатуряна выбор  пал потому, что именно эти спектакли хотели видеть донецкие зрители. "Вот, например, по балету "Чиполлино" мы получили много просьб, много писем, чтобы этот спектакль был на сцене", - сказал художественный руководитель.

Говоря о планах на следующий театральный год, В.Писарев сообщил, что 78-й сезон начнется балетом "Ромео и Джульетта". "Уже сейчас приступили к работе над спектаклем "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева. Эти балетом мы будем открывать новый, театральный 78 сезон", - сказал он. Вадим Писарев напомнил, что автор музыки "Ромео и Джульетта" Сергей Прокофьев является уроженцем Донецкой области "Кто не знает, Прокофьев родился на донецкой земле. Поэтому это для нас почетно, это важно".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи