«Донецкоблгаз» объявил о прекращении поставок газа жителям Донецкой области

АО «Донецкоблгаз» из-за повреждений магистральных газопроводов прекращает распределение природного газа потребителям в Донецкой области. Об этом 23 мая сообщается на официальной странице компании.

«В связи с повреждением магистральных газопроводов и отсутствием альтернативных источников поставки природного газа в Донецкую область, АО «Донецкоблгаз» вынуждено, начиная с 14:00 23 мая, прекращает распределение природного газа своим потребителям, кроме жителей Комарской и Александровской ТГ», - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты, несмотря на обстрелы, в течение последних трех месяцев делали все, чтобы жители Донецкой области получали природный газ, но враг уничтожает инфраструктуру и создает гуманитарную катастрофу.

В облгазе также предоставили рекомендации, которые необходимо сделать потребителям – перекрыть газовые краны на газовых приборах (газопотребляющем оборудовании) и газопроводе к приборам, перекрыть запорное устройство на газопроводе-вводе в частный дом (касается только частного сектора), на коммунально-бытовом объекте, промышленном предприятии.

В горсовете Краматорска уточнили, что это не касается сел Комарской и Александровской громад, поскольку они подключены к другому источнику распределения природного газа.

Как сообщалось, основной узел, через который газ поступал на Донетчину, расположен в Луганской области. Сейчас он оккупирован россиянами и подача газа через него прекращена. Резервный узел был поврежден в апреле в результате боевых действий. Предприятие не имеет возможности начать ремонт из-за постоянных обстрелов со стороны российской армии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи