Из-за мобилизации в "ДНР" некому ремонтировать железную дорогу – ГУР

Массовая мобилизация на временно оккупированной территории Донецкой области породила такой дефицит кадров, что местные железнодорожники обратилась к оккупационной власти с просьбой демобилизовать их сотрудников. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Масова мобілізація, проведена "владою "ДНР", спричинила гострий дефіцит співробітників на більшості об’єктів тимчасово окупованих територій, – сказано в сообщении. – Зокрема, керівництво "Донецької залізниці" звернулось до окупаційних адміністрацій з проханням демобілізувати їхніх співробітників для виконання невідкладних заходів з ремонту та обслуговування залізничної інфраструктури".

В сообщении подчеркивается, что вместо этого "власть "ДНР" из-за отсутствия мобилизационного ресурса отправляет на войну не только сотрудников стратегических предприятий, но и студентов высших учебных заведений, людей с хроническими заболеваниями и даже с инвалидностью.

"В межах політики економії фінансових ресурсів, донецькі "керманичі" зменшують для "мобілізованих" заробітну плату за основним місцем роботи", – сказано в сообщении ГУР.

Работодателям позволили начислять им "голый" оклад без каких бы то ни было надбавок и премий, что значительно ниже обычного среднемесячного заработка, подчеркивается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи