Из-за мобилизации в "ДНР" некому ремонтировать железную дорогу – ГУР

Массовая мобилизация на временно оккупированной территории Донецкой области породила такой дефицит кадров, что местные железнодорожники обратилась к оккупационной власти с просьбой демобилизовать их сотрудников. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Масова мобілізація, проведена "владою "ДНР", спричинила гострий дефіцит співробітників на більшості об’єктів тимчасово окупованих територій, – сказано в сообщении. – Зокрема, керівництво "Донецької залізниці" звернулось до окупаційних адміністрацій з проханням демобілізувати їхніх співробітників для виконання невідкладних заходів з ремонту та обслуговування залізничної інфраструктури".

В сообщении подчеркивается, что вместо этого "власть "ДНР" из-за отсутствия мобилизационного ресурса отправляет на войну не только сотрудников стратегических предприятий, но и студентов высших учебных заведений, людей с хроническими заболеваниями и даже с инвалидностью.

"В межах політики економії фінансових ресурсів, донецькі "керманичі" зменшують для "мобілізованих" заробітну плату за основним місцем роботи", – сказано в сообщении ГУР.

Работодателям позволили начислять им "голый" оклад без каких бы то ни было надбавок и премий, что значительно ниже обычного среднемесячного заработка, подчеркивается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи