Арестован житель Славянска, передававший рашистам места дислокации ВСУ – прокуратура

Донецкая областная прокуратура избрала в качестве меры пресечения содержание под стражей без права внесения залога для жителя Славянска, который подозревается в госизмене, совершенной в условиях военного положения. Об этом сообщает отдел информполитики Донецкой областной прокуратуры.

Досудебным следствием установлено, что в мае 2022 года 32-летний гражданин в условиях военного положения добровольно согласился помогать оккупантам и проводить подрывную деятельность против Украины.

Используя мессенджер Telegram, он передавал представителю силового ведомства РФ информацию относительно расположения и перемещения личного состава и техники ВСУ на территории города Славянска Донецкой области.

Подозреваемый, находясь в Славянске, снял на собственный телефон виде о фото, а также установил географические места дислокации личного составва Нацгвардии Украины на электронной карте и передал данную информацию представителю страны-агрессора.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет либо пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи