Чиновник УЗ подозревается в госизмене: помогал восстановить сообщение между оккупированной Донетчиной и РФ

Чиновнику "Укрзалізниці" сообщено о подозрении в госизмене в связи с тем, что он помогал оккупантам восстановить железнодорожное сообщение между оккупированными территориями Донецкой области и РФ. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

По данным следствия, в марте 2022 года начальник станции "Южнодонбасская" структурного подразделения "Станция Волноваха" регионального филиала "Донецкая железная дорога" АТ "Укрзалізниця" перешел на сторону страны-агрессора.

Согласившись на предложение оккупационной власти РФ, он занял аналогичную должность в структуре псевдоминистерства транспорта "ДНР". Пребывая на этой должности, подозреваемый активно помогает врагу в проведении подрывной деятельности против Украины. Он лично контролирует проведение ремонтных работ на территории станции, которая была повреждена во время боевых действий, с целью как можно быстрее восстановить железнодорожное сообщение между временно оккупированной территорией Донецкой области и РФ.

Такие действия направлены на дальнейшее переправление военной техники и личного состава вражеской армии для проведения наступательных действий против ВСУ.

Чиновнику заочно сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Досудебное расследование ведет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи