Чиновник УЗ подозревается в госизмене: помогал восстановить сообщение между оккупированной Донетчиной и РФ

Чиновнику "Укрзалізниці" сообщено о подозрении в госизмене в связи с тем, что он помогал оккупантам восстановить железнодорожное сообщение между оккупированными территориями Донецкой области и РФ. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

По данным следствия, в марте 2022 года начальник станции "Южнодонбасская" структурного подразделения "Станция Волноваха" регионального филиала "Донецкая железная дорога" АТ "Укрзалізниця" перешел на сторону страны-агрессора.

Согласившись на предложение оккупационной власти РФ, он занял аналогичную должность в структуре псевдоминистерства транспорта "ДНР". Пребывая на этой должности, подозреваемый активно помогает врагу в проведении подрывной деятельности против Украины. Он лично контролирует проведение ремонтных работ на территории станции, которая была повреждена во время боевых действий, с целью как можно быстрее восстановить железнодорожное сообщение между временно оккупированной территорией Донецкой области и РФ.

Такие действия направлены на дальнейшее переправление военной техники и личного состава вражеской армии для проведения наступательных действий против ВСУ.

Чиновнику заочно сообщили о подозрении в госизмене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Досудебное расследование ведет ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи