Укладка газона на стадионе «Донбасс Арена» вошла в завершающую стадию

Укладка газона на строящемся стадионе «Донбасс Арена» вошла в завершающую стадию. Трава - мятлик луговой - начнет прорастать уже через несколько дней, и быстро образует равномерный зеленый ковер. Об этом сообщает пресс-служба арены.

  

При укладке поляна обильно поливается водой — чтобы акклиматизировать траву, которая доставляется на «Донбасс Арену» в несколько охлажденном состоянии. Поэтому во избежание резких перепадов температур увлажняется газон, а также поверхность, на которую его настилают. К слову, в жаркую погоду газон будут орошать регулярно — чтобы трава не «перегревалась» на солнце. Все-таки мятлик, особенно после стрижки, обильно тратит влагу для собственного охлаждения. В зависимости от погодных условий на полив поля будет уходить от 80 до 150 кубометров воды. А при высокой температуре воздуха и сильном ветре — воды пойдет еще больше. Мятлик луговой выращивался на специализированных фермах Словакии.

Также, отмечает пресс-служба, трава требует определенного ухода: «кормления», прополки, вычесывания, стрижки и так далее. Ухаживать за полем будут семь сотрудников. Что касается перепада температур, свойственных нашей местности, то комфортные условия для этой флоры будут поддерживаться благодаря подогреву.

Справка: Мятлик луговой (лат. Poa pratensis) — растение рода мятликов, кормовое, один из самых ранних злаков. Растет на различных почвах, даже на песчаных, хотя предпочитает рыхлые, средневлажные плодородные земли. Устойчив к погодным условиям. Дерн густой. Цветет только раз в году. Преимущество — износостойкость. Кроме того, обладает высокой морозоустойчивостью.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи