Донецк стал центром "тонкого Востока". Гала-концерт "Бастэта" поразил Египет (фото)

Гала-концертом завершился пятый фестиваль восточного танца "Бастэт", который проходил в Донецком областном театре оперы и балета им. А. Соловьяненко с 29 мая по 2 июня. 

Выдающийся педагог-хореограф из Египта Ракия Хасан, которую называют легендой восточных танцев, была восхищена тем, как украинские девушки танцевали восточные танцы.

Говоря о прошедшем юбилейном фестивале, организатор фестиваля и руководитель школы восточных танцев "Бастет" Наталья Ильинская, сказала, что "в целом довольна, как прошел фестиваль и гала-концерт".

"Я довольна, потому что его высоко оценила мадам Ракия. Когда закончился последний день фестиваля, она сказал, что, то, что она видела, это то, что она мечтает провести у себя в Каире. Она сказала, что "Опера-хаус" - это то место, где она бы хотела чтобы проходили их фестивали. У них проходят эти фестивали, но их проводят в дорогих отелях и статус светскости в арабской стране этому танцу не придают в силу их религиозных устоев… С одной стороны они богобоязненные, у них строгие нравы, и женщину у них видит только ее муж. В тоже время танцовщица выступает с обнаженным животом… Культура, что называется восточная, тонкая", - сказала Н. Ильинская.

"…С одной стороны их танцы живут в каждой стране, в Америке к примеру уже 60 лет, а в своей стране…У них была ситуация, когда шариатом был принят закон, запрещающий танцы живота. Год танцы действительно ни в одном ресторане не танцевали - в итоге к ним перестали ездить туристы…Через время, разрешили танцы живота, открыли рестораны для танцовщиц",   - рассказала госпожа Ильинская в комментанриях агенству "ОстроВ".

Мадам Ракия, по словам Н. Ильинской, "даже и не предполагала, что в Украине на таком высоком уровне проходят подобные мероприятия. Она восхищалась весь вечер".

Н. Ильинская сообщила, что у мадам Ракии тоже есть свой фестиваль, самый известный в мире, и она пригласила "Бастэт" к себе в Каир, отметив, что "такие друзья, как мы ей очень нужны".

"Она пригласила через фестиваль" Бастэт" украинских девочек к себе на ее фестиваль, который собирает раз год 1,5 тысячи людей. Кстати, в прошлом году на фестивале у мадам Ракии наша девочка Екатерина Голуб заняла второе место", - рассказала

 Н. Ильинская, отметив, что уже в этом году в середине июня девушки из "Бастэта" намерены отправиться в Египет на фестиваль к Ракии Хасан.

В фойе оперного театра зрители могли ознакомиться с запахами восточных духов, попробовать восточные конфеты, предоставленные специализированным магазином под брендом "Семирамис", которые делаются в Сирии. Таким образом, организаторы фестиваля  хотели, чтобы зрители могли еще больше окунуться в восточную культуру.

Как сообщал "ОстроВ", средства, вырученные от гала-концерта восточного танца "Бастэт", будут направлены воспитанникам Донецкой школы-интернат №2.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи