В донецких исправительных колониях провели День заказчика

В донецких исправительных колониях в знак протеста против кризиса провели День заказчика, сообщает ICTV.

Довольно мощное производство при этих учреждениях простаивает. Заработок уменьшился наполовину, да и работа есть лишь у 20% заключенных. Реализовать продукцию колоний сейчас непросто, поэтому их руководители вынуждены искать места сбыта.

Учебные центры при исправительных колониях подсчитывают убытки - если собственным производством в прошлом году заработали 300 тысяч гривен, в этом году - хорошо, если 150. Постоянных заказчиков нет, поэтому работает не более 20% заключенных. День заказчика провели впервые и нашли одного нового клиента.

«Очень мощная производственная база, уже начали, мы раньше начали разговор о размещении здесь заказов, думаю, все вопросы мы уладим и будем работать совместно. В первую очередь мы будем заказывать токарные работы, изготовление фланцев, муфты компенсационные», - отметил заказчик Виктор Игнатущенко.

Учебный центр при Кировской исправительной колонии работает второй год. Большинство заключенных не имели специальности, а теперь работают электросварщиками, слесарями-ремонтниками и электромонтерами. Зарплату на руки не дают - переводят на личный счет.

«Я получил здесь профессию «электрогазосварщик», в данный момент варю прицепы, которые пользуются спросом. Я не хочу больше за решетку и, выйдя отсюда, я хочу работать, как все нормальные люди», - говорит осужденный Сергей.

В учебном центре Кировской колонии учится 120 осужденных из 1 100. Здесь изготовляют и ремонтируют шахтное оборудование, прицепы к автомобилям и шьют рабочую одежду. Всего в стране работает почти 70 таких учебных центров. Кроме заработка - это и воспитательный центр, ведь, получив профессию, на воле осужденные изменяют свою судьбу, признают правоохранители.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи