Спасательные работы продолжаются. Профком "Новодзержинской" опровергает информацию ПРУП

Аварийно-спасательные работы на ГП «Шахта «Новодзержинская», где после аварии 4 мая проходят поиски трех горняков, не прекращаются ни на минуту. Об этом "ОстроВ" сообщил председатель профкома шахты «Новодзержинская» Ярослав Бухтияров. 

«На сегодняшний день проходческими бригадами, состоящими из проходчиков шахты и шахтостроителей, уже пройдено более 70 метров поискового штрека. При большой сложности проведения проходческих работ темпы проходки составили 5,2 метра в сутки. Такого результата на шахтах Центрального района Донбасса не помнят уже много лет! Все это говорит о большом желании спасателей как можно скорее найти своих товарищей», - говорится в сообщении.

При этом Я. Бухтияров отметил, что информация, появившаяся на официальном сайте Профсоюза работников угольной промышленности Украины (новость под названием «Необходимые средства для проведения дальнейших поисков трех горняков, попавших 4 мая под обрушение на шахте «Новодзержинская», «осели» на казначейских счетах»), «зачеркивает все усилия и Министерства, и шахты по скорейшей ликвидации последствий аварии».

«Перевернув мои слова о выделении денег на шахту на поисково-восстановительные работы, в статье сделан вывод, что из-за непоступления средств работы на «Новодзержинской» ведутся неудовлетворительными темпами. На самом деле, из выделенных Министерством 9,7 миллионов, мы уже использовали более 4-х миллионов на приобретение необходимых материалов и оборудования для ведения спасательных действий, семьям погибших уже выплачиваются положенные им пособия, которые Кабинет Министров своим постановлением увеличил вдвое», - говорится в заявлении Я. Бухтиярова.

Он подчеркивает, что считает «некорректным использовать непроверенные данные для обострения ситуации в шахтерских коллективах».

«Мы нашли взаимопонимание с родственниками погибших, оказываем им необходимую помощь и внимание. На предприятии круглосуточно работает штаб по ликвидации последствий аварии и ведутся все необходимые поисково-спасательные работы», - заявил профсоюзный лидер.

Напомним, 4 мая 2009 года на государственном предприятии "Шахта "Новодзержинская"

(г. Дзержинск Донецкой области) в 15.50 во время работ на участке № 71 на глубине 585 метров произошел обвал кровли. Под завалом оказались 9 горняков. 7 мая были спасены трое проходчиков. Троих горняков нашли без признаков жизни.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи