На Донетчине за 4 месяца задокументирован 91 факт взяточничества

В Донецкой области 4 месяца правоохранители задокументировали 91 факт взяточничества. 

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области со ссылкой на замначальника отдела Управления ГСБЭП Олега Новосельцева, сотрудники ГСБЭП задерживали с поличным взяточников практически всех рангов и калибров.

"В Донецке оперативники задокументировали двух сотрудников кладбища, которые за предоставление мест для захоронения получали взятки от родственников умерших людей, - сказал О. Новосельцев. - Милиционеры зафиксировали восемь однотипных эпизодов на общую сумму в 15 тысяч гривен. Начальник отдела земельных ресурсов одного из шахтерских городков брала немного, но часто, за содействие в выделении земельных участков гражданам. Злоумышленница была задержана при получении двухсот долларов, а всего удалось задокументировать десять аналогичных случаев".

По словам О. Новосельцева, в другом небольшом городе заместитель городского головы получил две с половиной тысячи гривень от частного предпринимателя за согласование времени работы компьютерного клуба, который принадлежит последнему.

В Донецке один из руководителей ветеринарной клиники вымогал и получал “подношения” за предоставление документов на вывоз за пределы Украины продуктов питания и домашних животных. Жадный “доктор Айболит” был задержан с поличным во время получения очередных нескольких тысяч гривень за выдачу ветеринарных документов на транспортировку через таможенную границу Украины собаки и питона. А всего опера зафиксировали 15 полученных им взяток. В 15 выявленных случаях речь шла о взятках свыше 30 тысяч гривень.

Два депутата одного из горсоветов инициировали проведение депутатской проверки по факту расходования бюджетных средств, которые выделялись частному предприятию для строительства очистных сооружений. А за фальсификацию результатов проверки депутаты потребовали от представителя предприятия взятку в полмиллиона гривен! Один из вымогателей был задержан с поличным при получении части требуемой суммы в 240 тысяч гривен.

В Донецке по материалам, которые собрали бэповцы, возбуждено уголовное дело в отношении одного из председателей райсовета и ведущего специалиста этого же органа власти. Оба подозреваются в том, что брали взятки за принятия положительных решений по выделению земельных участков под строительство частных домов. Одна из зафиксированных взяток составила 40 тысяч евро!

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи